Все для CMS » Новости » Налог на интернет в России могут ввести до начала октября

Налог на интернет в России могут ввести до начала октября

  • 0
Данный материал предоставлен сайтом All4Cms.ru исключительно в ознакомительных целях. Администрация не несет ответственности за его содержимое.
Скачать бесплатно Налог на интернет в России могут ввести до начала октября.

Минкультуры рассчитывает, что налог на интернет введут уже в третьем квартале 2015 года. Такой срок обозначен на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Здесь опубликовано уведомление, что министерство начало работу над проектом Федерального закона "О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в части совершенствования оборота результатов интеллектуальной деятельности в информационно-телекоммуникационных сетях".

Текст этого документа должен быть окончательно готов к 21 апреля этого года. Его цель - соблюдение баланса интересов правообладателей контента и пользователей Сети, которые его читают, смотрят и слушают. Российский союз правообладателей сначала предлагал ввести ежемесячный сбор за пользованием Интернетом - по 25 рублей с каждого канала доступа. Минкультуры продвигает свой вариант - введение "глобальной лицензии". Она будет распространяться на музыкальные произведения и фонограммы, аудиовизуальные произведения и книги.

Ведение реестра всего этого интеллектуального добра планируют поручить специальной организации по коллективному управлению авторскими правами. Авторы уже по своему усмотрению будут включать в этот реестр свои произведения или "изымать" их оттуда.

А пользователям предложат заключать договор с тем или иным интернет-оператором, имеющим глобальную лицензию. И платить им по 300 рублей в год, которые частично будут возвращаться правообладателям.

Но пока предложенный механизм глобальной лицензии вызывает много вопросов, признают даже в минкультуры. До конца позиция министерства не сформирована, однако оно в любом случае готово поддерживать авторов. "Для нас важны интересы тех, кто создает культурный продукт, и тех, кто его потребляет. Именно этим и было продиктовано наше активное лоббирование антипиратского законодательства, - цитирует ТАСС слова статс-секретаря - заместителя министра культуры Григория Ивлиева. - Однако действующий антипиратский закон по- прежнему не решает проблемы защиты авторских прав. Мы же хотим, чтобы деятели культуры имели возможность получать вознаграждение, достойное их таланта, труда и значимости создаваемых произведений".

Есть к этой инициативе вопросы и у минкомсвязи. Ранее глава министерства Николай Никифоров говорил, что введение "антипиратского сбора" с пользователей за подключение к Сети приведет к росту цен интернет-услуги. Так он комментировал в декабре прошлого года идею ввести сбор с каждого интернет-пользователя в пользу субъектов авторских прав в 300 рублей в год. То есть стоимость каждого абонентского подключения (происходит оно с мобильного гаджета или со стационарного проводного Интернета) каждый месяц составит 25 рублей. Интернет-компании выступили против введения антипиратского сбора. Действие "антипиратского закона" распространили на книги, музыку и софт. При введении такого сбора возникнет вопрос, кому и как перечислять собранные деньги. "Анализируя весь трафик в стране, подсчитать, кто какую музыку, какие фильмы, какие литературные произведения посмотрел, в каком соотношении на основе этих данных и с кем из авторов нужно будет поделить деньги "антипиратского фонда", будет довольно сложно. Очень много технических проблем для распределения "авторских денег". И такая обязанность по подсчету приведет к значительной технической нагрузке ИТ-компаний", - отметил Николай Никифоров.

По сути, если предложения минкультуры по корректировке антипиратского закона будут приняты, то компаниям придется вложить в дополнительное оборудование для подсчета сотни миллионов долларов. Им нужно будет закупать оборудование за рубежом за доллары.

Члены Общественного совета минкультуры в конце прошлой недели выразили неоднозначное отношение к механизму глобальной лицензии. Член Совета, секретарь Союза кинематографистов России Леонид Верещагин предложил "разделить две вещи". Первое - принципиальная значимость подобного закона и подобной глобальной лицензии для правообладателей и пользователей Интернета для самих участников интернет-процесса. И второе - каким образом можно достичь требуемого результата.

В целом он поддержал идею, к нему также присоединились генеральный директор Всероссийской организации интеллектуальной собственности Андрей Кричевский, народный артист России Евгений Герасимов, певец Сергей Мазаев, актриса Ирина Мирошниченко и другие. Со своей стороны зампредседателя Совета Павел Пожигайло отметил, что "главная задача законодательства об авторских правах, чтобы деньги, которые общества собирают с населения, шли на мотивацию творчества".

860 миллионов долларов в год - столько можно будет собирать с пользователей Интернета в пользу авторов книг, песен и кинофильмов

"Было бы хорошо, чтобы общества предоставили информацию, какой процент тратится на собственные нужды... И, конечно, главный момент - как распределяются деньги. Было бы правильно открыто публиковать эти данные в Интернете", - заключил Павел Пожигайло.

Как пояснил ТАСС Ивлиев, ожидается, что подготовленный ведомством законопроект, затрагивающий вопросы глобальной лицензии, в ближайшее время будет размещен на портале regulation.gov.ru.


  • Новости
  • 24-02-2015, 13:39
  • 2 230
Вернуться назад
    • Ник: SeVel
    • 24 февраля 2015 15:33
    1
    Аватар
    Ни чего хорошего для пользователей интернет ресурса это не несет, будет очередной побор с населения, под вуалью защиты авторских прав. У нас все это через одно место делается. :(
    • Нравится
    • 1
    • Ник: Telman
    • 24 февраля 2015 15:44
    2
    Аватар
    Все как обычно "Для народа и во Благо народа". Правда не для "простого" народа.
    • Нравится
    • 1
    • Ник: denned
    • 25 февраля 2015 06:39
    3
    Аватар
    Ситуевина конечно сверх интересная.
    1. Если допустим я не пользуюсь ни чем пиратским, а только покупаю всегда лицензированные продукты, ну абсолютно все, с какого тогда мне платить дополнительный побор???
    2. Надо становиться "членом закрытого клуба", в смысле автором, чтоб свой кусочек от пирога урвать, написать парочку книг и все.
    • Нравится
    • 1
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.