Все для CMS » Новости » Уязвимость в WordPress поставила под угрозу миллионы сайтов

Уязвимость в WordPress поставила под угрозу миллионы сайтов

  • 1
Данный материал предоставлен сайтом All4Cms.ru исключительно в ознакомительных целях. Администрация не несет ответственности за его содержимое.
Скачать бесплатно Уязвимость в WordPress поставила под угрозу миллионы сайтов.
Уязвимость в WordPress поставила под угрозу миллионы сайтов

Критические уязвимости, обнаруженные в популярной системе управления сайтами WordPress, поставили под угрозу миллионы сайтов по всему миру, сообщает портал Ars Technica.

Две серьёзные уязвимости, позволяющие злоумышленникам взломать любой сайт под управлением WordPress, были выявлены финской компанией Klikki Oy. Благодаря им хакеры могут получить контроль над административной панелью и даже над веб-сервером, на котором запущен WordPress.

Под угрозой, в первую очередь, оказалась последняя версия системы — WordPress 4.2. Обе уязвимости принадлежат к классу межсайтового скриптинга (XSS) и связаны с ошибками в секции комментариев.

Для того чтобы получить контроль над сайтом, хакерам достаточно скопировать вредоносный код в секцию комментариев любого сайта, использующего WordPress. После этого комментарий должен быть дополнен любыми символами до 66 000 знаков, что сделает его размер равным 64 Кбайт. Такой размер базе данных WordPress обработать не под силу, поэтому комментарий будет опубликован в усечённом виде и будет содержать вредоносный скрипт. Вслед за этим у злоумышленников появится возможность запускать любой код на веб-сервере страницы.

Имея возможность запускать вредоносный код на сайте, хакеры за очень короткое время могут получить полный контроль над сайтом.

В течение двух часов после обнаружения уязвимости WordPress выпустила патч с исправлениями для версии 4.2.1. Сайты, использующие более раннюю версию системы, по-прежнему остаются под угрозой.

Источник:Ars Technica


  • Новости
  • 30-04-2015, 10:43
  • 2 624
Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.