Все для CMS » Статьи » Плюсы и минусы использования конструкторов сайтов

Плюсы и минусы использования конструкторов сайтов

  • 0
Данный материал предоставлен сайтом All4Cms.ru исключительно в ознакомительных целях. Администрация не несет ответственности за его содержимое.
Скачать бесплатно Плюсы и минусы использования конструкторов сайтов.
Плюсы и минусы использования конструкторов сайтов

В наши дни сайтостроение шагнуло далеко вперед. Еще не так давно всему приходилось учиться самому по книгам и разрозненным статьям в Интернете. Затем появились, как грибы после дождя, студии веб-дизайна, готовые за немалые деньги выполнить всю работу по созданию сайта за Вас.

Сейчас Интернет кишит так называемыми «конструкторами сайтов» (обзор которых вы можете посмотреть на advancesite.info), где, не имея никаких знаний, любой человек может создать весьма красивый и современный сайт, используя интуитивно понятный интерфейс и несколько базовых элементов.

Более того, значительная часть функций этих конструкторов бесплатна! Как же так? Неужели мы вступили в эпоху, когда не только обращение к специалистам по сайтостроению становится излишним, но и вообще в принципе само создание сайта превращается в дело одного дня, подобно какому-то простому повседневному занятию?

В какой-то степени это действительно так, но «худа» без добра, как известно не бывает. И наоборот.

К плюсам конструкторов сайтов действительно можно отнести их легкость в использовании, наличие самых современных шаблонов, поддержка самых современных и продвинутых движков, широкий функционал, большое количество бесплатных функций и относительно небольшая цена платных. Но есть и минусы. И для некоторых пользователей эти, на первый взгляд, незначительные минусы, способны в итоге перечеркнуть все плюсы.

Один из главных недостатков конструкторов заключается в том, что у вас нет полного контроля над сайтом. Все, что Вы создали, функционирует на той базе, какую Вам предложил конструктор. А это означает, что, во-первых, ограничивается Ваша свобода творчества, во-вторых, – в случае проблем на сайте самого конструктора, Вы можете лишиться всего Вашего творения, которое просто перестанет функционировать или же будет работать с большими «глюками».

Кроме того, не имея знаний в области html, Вы не сможет исправить эти глюки, не сможете перенести свой сайт на другую базу и вообще не поймете, что произошло и почему.

Еще одна распространенная проблема - несовместимость конструкторов с другими сервисами. Сейчас очень популярны иностранные конструкторы типа Wix, и они очень плохо совмещаются с нашими отечественными сервисами, такими как VK или рекламные порталы. Т.е. Вы, по сути, не сможете или сможете с большими ограничениями продвигать свой сайт через социальные сети. Также, у вас, скорее всего не получится продавать рекламу с сайта, сделанного на иностранном конструкторе (только AdSense).

Главный вывод заключается в том, что конструкторы все-таки можно и нужно использовать, но очень важно при этом, обладать знаниями в области html и четко понимать свои цели: хотите ли вы продвигаться в русских или иностранных соц. сетях, продавать рекламу или товар через Ваш сайт.
  • Статьи
  • 24-02-2018, 18:21
  • 1 793
Вернуться назад