Все для CMS » Статьи » Основные тенденции в создании современных шаблонов WordPress

Основные тенденции в создании современных шаблонов WordPress

  • 0
Данный материал предоставлен сайтом All4Cms.ru исключительно в ознакомительных целях. Администрация не несет ответственности за его содержимое.
Скачать бесплатно Основные тенденции в создании современных шаблонов WordPress.
Основные тенденции в создании современных шаблонов WordPress

На данный момент создано уже несколько десятков тысяч шаблонов для движка WordPress. Во всем этом многообразии очень сложно ориентироваться (особенно начинающим блогерам, которые только подбирают подходящий для своего проекта шаблон). Стоит заметить, что существуют бесплатные и платные шаблоны. Вторые, как правило, более качественные, проработанные и функциональные. одной из таких является WordPress тема Impreza. Не зря ведь создатели просят за эти шаблоны деньги.

Если вы собрались приобретать такой шаблон, то не лишним будет узнать об основных тенденциях в современном «шаблоностроении».

1. Минимализм в графическом оформлении. Многие современные шаблоны WordPress используют минимум графики (графических файлов). Намного чаще используется псевдографика, различные эффекты HTML5 и CSS3. Странички получаются такими же яркими и красивыми, но более легкими и быстрыми (в плане скорости загрузки).

2. Выбор цветовых схем. Довольно часто в шаблоне можно выбрать одну из нескольких цветовых схем будущего сайта. При этом вам не нужно копаться в коде CSS, искать строчку, в которой формируется цвет того или иного элемента. Просто выбираете в админке подходящую схему и жмете «применить».

3. Использование конструктора страниц (выбор типа верстки). Здесь речь идет о настраиваемом внешнем виде страниц, об изменении расположения структурных блоков. Вы можете легко и быстро менять отдельные элементы, добиваясь нужного порядка их расположения.

4. Меняющиеся фоновые изображения. Многие платные шаблоны WordPress обладают таким функционалом, как автоматически меняющиеся фоновые картинки. Практической пользы от этого не очень много, но выглядеть сайт будет красиво.

5. Поддержка шорткодов. Под шорткодами обычно понимают специальные фрагменты кода, которые позволяют автоматизировать какое-либо действие, к примеру, вставку кнопок, блоков текста, виджетов, модулей и т. д.

6. Наличие встроенных виджетов. Как правило, платные шаблоны содержат несколько встроенных виджетов, к примеру, последние и популярные посты, контактная форма и так далее. Разработчики стараются не пихать в шаблоны лишнее, поэтому берутся лишь самые популярные и используемые виджеты.

7. Наличие встроенных инструментов просмотра изображений. Речь идет о галереях (плагины, позволяющие быстро и удобно загружать и показывать картинки). Кроме того, в шаблон может быть встроен эффект LightBox (затемнение или осветление фона при просмотре изображения в полноэкранном режиме), слайдер (плагин, демонстрирующий ленту меняющихся изображений со ссылками на отдельные посты блога).

8. Наличие встроенных плагинов. Речь идет об основных плагинах, которые используются на большинстве современных блогов, к примеру, популярные SEO-плагины, плагины навигации, защиты от спама и т. д. Вам не придется дополнительно их скачивать и устанавливать.

9. Наличие встроенных кнопок социальных закладок. Многие платные шаблоны обладают интегрированными кнопками популярных социальных закладок и сервисов (vk. com, Одноклассники, Twitter, Facebook и других). Эти кнопки обычно встроены в область под каждой публикуемой статьей и на статичных страницах.

10. Валидность и SEO-адекватность. Шаблоны должны быть хорошо сверстаны. Также они должны отвечать всем современным SEO-требованиям. Код должен быть максимально легким, простым и читабельным (для поисковых систем). Это обеспечит более качественную и быструю индексацию.
  • Статьи
  • 8-10-2019, 23:40
  • 1 204
Вернуться назад