Все для CMS » Статьи » Применение языка сценариев JavaScript

Применение языка сценариев JavaScript

  • 0
Данный материал предоставлен сайтом All4Cms.ru исключительно в ознакомительных целях. Администрация не несет ответственности за его содержимое.
Скачать бесплатно Применение языка сценариев JavaScript.

Существует достаточно большое количество методов и технологий разработки сайтов. На сегодняшний день в арсенале веб-дизайнеров (узнай какого числа праздник у дизайнеров) есть такие инструменты как PHP, ASP, CSS, HTML и jаvascript. Эти технологии применяются для описания внешнего вида сайта и алгоритмов его взаимодействия с посетителями, например, выпадающих меню, проверки заполнения форм и многого другого. Одним из наиболее широко распространенных инструментов является язык для написания скриптовых сценариев — jаvascript. 

Jаvascript

 Что такое jаvascript? Этот язык программирования используется для написания различных скриптов. Он был создан в 1999-х годах Бренданом Айхом из Netscape. Java сценарии отвечают за интерактивность сайта, различные события или для создания элементов навигации. Важно, чтобы при создании и улучшении веб-сайта ни один из элементов не прекращал работать после отключения поддержки сценариев в веб-браузере . Сам сценарий не имеет полного доступа к компьютеру пользователем. Одним из примеров такого приложения является клиент IRC (Internet Relay Chat) - Chatzilla, созданный благодаря технологиям jаvascript и XUL. Это приложение для браузера Mozilla и всех систем, таких как Linux, Windows, Mac OS или Solaris. 


Отправленные и полученные сообщения отображаются с использованием стилей CSS, Windows также предоставляет библиотеки, с помощью которых вы можете создавать приложения jаvascript, являющиеся частью Windows Scripting Host (программная среда для выполнения и интерпретации скриптов). Система Linux также имеет свою собственную среду, SashXB, созданную IBM, которая используется для создания приложений с использованием GTK+ (библиотека, позволяющая создавать графический интерфейс для компьютерных программ), OpenLDAP (реализация протокола LDAP, содержащая библиотечный сервер, клиентов для связи с сервером и службами каталогов) и GNOME (графическая среда). jаvascript (не путать с Java, это совершенно другой язык программирования) в настоящее время является самым популярным языком программирования в мире, и его использование с каждым месяцем расширяется.

Применение языка Jаvascript

Что можно сделать в jаvascript? Долгое время jаvascript использовался только в браузерах для создания интерактивных веб-сайтов. В настоящее время с jаvascript можно создавать веб-приложения, настольные программы, приложения для смарфонов, всевозможные чаты, веб-сайты и даже игры. Также, используя jаvascript, можно создавать серверные приложения. Технологии позволяют создавать приложения, которые используют системные ресурсы, имеют графический интерфейс и адаптируются к конкретной платформе.


Подводя итог, можно сказать, что код jаvascript можно запускать в браузере или на платформе Node, поскольку и браузер, и Node имеют среду выполнения для кода, написанного на jаvascript. Когда дело доходит до требований к оборудованию, все, что необходимо, это простой браузер и простой текстовый редактор. В Интернете можно найти много хороших и бесплатных редакторов, среди прочего: Visual Studio, Atom, Sublimetext.
  • Статьи
  • 16-04-2020, 17:37
  • 868
Вернуться назад