Все для CMS » Статьи » Что нужно знать перед разработкой своего сайта?

Что нужно знать перед разработкой своего сайта?

  • 0
Данный материал предоставлен сайтом All4Cms.ru исключительно в ознакомительных целях. Администрация не несет ответственности за его содержимое.
Скачать бесплатно Что нужно знать перед разработкой своего сайта?.
Сайт, занимающий лидирующие строчки в поисковой выдаче, – то, что нужно бизнесу, стремящемуся к развитию и увеличению прибыли. Функционал ресурса должен быть в идеальном состоянии, а это во много зависит от того, как он был настроен с самого начала. Разработчик может не всегда ответственно подходить к своей работе, и владелец бизнеса еще до начала работы над сайтом должен самостоятельно разбираться в некоторых аспектах дела.

Выбор разработчика

Работа над любым проектом начинается с идеи и выбора исполнителя. Ошибиться во втором довольно просто, тем более, если заказчик не разбирается в процессе – программировании. Заказать сайт можно двумя основными способами: фрилансер и веб студия официальный сайт.

Фрилансер – не самый надежный вариант, если ресурс нужно разрабатывать с нуля. Сайт объединяет множество процессов и характеристик, с которыми одному человек справиться не всегда легко. Например, специалист может отлично поработать с дизайном ресурса, но у него просядет юзабилити.

Компания, где каждую часть сайта создает отдельный человек, специализирующийся в конкретной области разработки, дает большие гарантии качественного результата. Обращаясь за созданием веб-ресурса в компанию, в первую очередь следует учитывать такие нюансы, как наличие офиса и официальной регистрации, включенность сотрудников в штат, возможность заключения договора о сотрудничестве.

Технические вопросы

Техническая сторона вопросы разработки сайта сложна и многогранна, не всем удается в ней разобраться. Но понимание некоторых важных нюансов сэкономит время и деньги заказчика еще при до начала работ:
  1. в ТЗ (техническом задании) необходимо прописать пункт о том, что адреса страниц должны быть на транслите, чтобы в дальнейшем не тратить пришлось исправлять ссылки, а бесплатно это сделать не получится;
  2. в ТЗ же нужно прописать важность корректной настройки страницы 404;
  3. заказывая разработку многостраничного сайта-каталога или интернет-магазина, стоит прописать настройку для товаров, которые могут попадать в несколько разделов. Так, должна быть исключена вероятность того, что на один и тот же товар будет заведено несколько одинаковых страниц для разных разделов. Правильно будет создать только одну страницу под товар, и эту ссылку использовать во всех категориях, где он должен быть размещен;
  4. выбрать одну из распространенных CMS – систему управления – и сообщить о своем выборе программисту. Разработчики, беря проект в работу, могут разрабатывать его на уникальной системе управления, что в дальнейшем станет проблемой для компании в плане технической поддержки ресурса, тем более, если сотрудничество прекратиться;
  5. прописать в ТЗ возможность расширения каталогов, чтобы при увеличении категорий не мучиться с их созданием в будущем.

Общие вопросы

Помимо технической составляющей разработки ресурса заказчику следует учитывать и иные аспекты, которые во многом повлияют на конечный результат:
  • желаемый вид сайта и его наполнения: дизайн, контент, юзабилити;
  • сотрудника, который будет отвечать за согласование макетов и различных вариантов разрабатываемого ресурса;
  • сайт создается не столько для владельца бизнеса, сколько для его клиентов, поэтому в первую очередь стоит думать о мнении будущих посетителей сайта и тематике ресурса, а не собственных вкусах;
  • доверие разработчику и его мнению, особенно если дело касается того, в чем лично заказчика не разбирается;
  • обозначение временных рамок для работы с разработчиком: согласование, внесение правок и пожеланий в макеты.
Ответственное отношение к разработке сайта еще до того, как работа над ним началась, позволит провести этот процесс с пользой и без лишних затрат сил, денег и времени.
  • Статьи
  • 10-07-2020, 16:57
  • 975
Вернуться назад