Все для CMS » Статьи » Что такое прокси и для чего он нужен?

Что такое прокси и для чего он нужен?

  • 0
Данный материал предоставлен сайтом All4Cms.ru исключительно в ознакомительных целях. Администрация не несет ответственности за его содержимое.
Скачать бесплатно Что такое прокси и для чего он нужен?.

Прокси сервер по своей сути представляет некое звено между пользователем и основным сервером. Если проще, это сервер, который выполняет роль посредника между человеком и интернетом.

Прокси обманывает сайт, создавая условия, при которых последний считает прокси человеком, но не пользователем. То есть, прокси сохраняет конфиденциальность пользователя. Это его основная функция. Помимо нее такие сервера используются и для следующих сценариев:

  • Безопасность. При заходе в сеть с помощью прокси различные атаки со стороны хакеров направляются именно на прокси, что гарантирует безопасность реальному человеку и его данным.
  • Доступ к информации. Прокси используется для того, чтобы получать доступ к тому контенту, который запрещен на той или иной территории. Сайт не может определить истинную геолокацию, за счет чего пользователь может видеть ограниченную информацию.
  • Ускорения доступа. Часто сайты проверяют пользователя по многим критериям. Все это занимает какое-то время. С прокси доступ предоставляется быстрее.

Типы прокси-серверов.

В зависимости от задач различают несколько типов прокси серверов:

Прозрачный.

При использовании данного сервера сайту видна и ваша геолокация, и ваши личные данные. Чаще всего подобный тип применяется в различных публичных заведениях и в образовательных организациях.

Анонимный.

Здесь уже, в отличие от предыдущего типа, данный пользователя не передаются. Сервер дает сайту лишь обезличенную информацию. 

Искажающий.

Эти прокси передают подставные данные сайтам, таким образом, обманывая их. Часто искажающий тип используется для предоставления данных, которые запрещены на территории страны.

Приватный.

Самый закрытый тип сервера. Здесь прокси самостоятельно меняет адреса и данные. Таким образом, у сайтов и иных служб практически нет возможности отследить истинное местоположение пользователя или информацию о нем. 

Помимо этих категорий выделяют еще и технические особенности у прокси-серверов. Бывают HTTP-прокси, HTTPS, SOCKS.

Где купить прокси-сервер?

Есть множество ресурсов, которые продают пользователям прокси-сервера в большом количестве. Среди них особенно выделяется сайт finePROXY.

Только здесь можно гарантировано получить анонимные сервера с реальным увеличением скорости работы и отсутствием каких-либо ограничений трафика.


  • Статьи
  • 10-05-2021, 21:32
  • 584
Вернуться назад