Все для CMS » Новости » Законопроект о произвольной блокировке сайтов принят

Законопроект о произвольной блокировке сайтов принят

  • 0
Данный материал предоставлен сайтом All4Cms.ru исключительно в ознакомительных целях. Администрация не несет ответственности за его содержимое.
Скачать бесплатно Законопроект о произвольной блокировке сайтов принят.
Законопроект о произвольной блокировке сайтов принят

Сегодня законопроект прошёл второе и третье чтение в Думе. Его окончательная версия ещё хуже, чем промежуточные. Все поправки интернет-отрасли, которые могли бы добавить в механизм регулирования немного здравого смысла, были полностью проигнорированы.

Нынешний текст проекта запрещает в том числе размещать ссылки на страницы, на которых потенциально могут нарушаться исключительные права, и устанавливает ответственность за подобные действия. Добавленная в закон формулировка настолько расплывчата, что применить его можно к кому угодно — к поисковым системам, к добросовестным ресурсам и просто к людям.

Вот её часть: «…лицо, предоставляющее возможность размещения материала или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, лицо, предоставляющее возможность доступа к материалу в этой сети, — информационный посредник — несёт ответственность за нарушение интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационной сети на общих основаниях, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии вины». Видимо, по мысли законодателей, перед размещением какой-либо ссылки где угодно — например, в комментариях в социальной сети — любому человеку надо заручиться согласием всех возможных правообладателей.

Статья, содержащая эту формулировку, добавляется в общие положения четвёртой части ГК РФ. Это значит, что она будет распространяться на все объекты исключительных прав, включая литературные произведения, фотографии, музыку, патенты, товарные знаки и т.д. Кроме того, в статье говорится, что уведомление провайдеру о блокировке какого-нибудь контента или ссылки на него может содержать только IP-адрес. Такой подход технически безграмотен и ставит под угрозу само существование поисковых систем и любых других интернет-ресурсов.

В такой редакции законопроект направлен против логики функционирования интернета и ударит абсолютно по всем — даже не только по пользователям интернета и владельцам сайтов, но и по самим правообладателям. Выбранный способ регулирования борется не с пиратами, а с интернетом — это все равно, что навсегда закрывать магистраль, на которой произошла одна авария.

По процедуре, закон вступит в силу 1 августа. С этого момента все, кто разместил где-нибудь какую-нибудь ссылку, могут понести ответственность «на общих основаниях».

На этом история не заканчивается. Осенью депутаты, по всей видимости, собираются продолжить законотворчество в этой сфере и распространить вводимый механизм на другие объекты авторского права (в нынешнем законопроекте это только «фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы»). Несмотря на сложившуюся ситуацию, мы не оставим попыток донести до Госдумы возможности решения проблемы пиратства без ущерба развитию российского интернета.

Источник:clubs.ya.ru


  • Новости
  • 21-06-2013, 18:25
  • 2 223
Вернуться назад
    • Ник: dastinik
    • 1 августа 2013 13:04
    1
    Аватар
    Идиотизм.... Они сами вообще понимают, что принимают. Или действуют исходя из принципа "надо что-нибудь принять, чтоб было видно, что мы работаем"...
    • Нравится
    • 0
    • Ник: Telman
    • 1 августа 2013 13:07
    2
    Аватар
    Цитата: dastinik
    Идиотизм.... Они сами вообще понимают, что принимают. Или действуют исходя из принципа "надо что-нибудь принять, чтоб было видно, что мы работаем"...

    На самом деле, им плевать.
    Тех кто принимает законы, не коснется ни один из них. Ни запрет на курение, ни запрет на покупку/продажу алкоголя, ни этот.
    • Нравится
    • 1
    • Ник: Dahazard
    • 13 марта 2014 15:31
    3
    Аватар
    Поддержу коммент выше.А честно вообще жесть..любителям сайтостроения кранты
    • Нравится
    • 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.