Все для CMS » Вебмастеру » Полезные статьи » Особенности выбора CMS –движка

Особенности выбора CMS –движка

  • 0
Данный материал предоставлен сайтом All4Cms.ru исключительно в ознакомительных целях. Администрация не несет ответственности за его содержимое.
Скачать бесплатно Особенности выбора CMS –движка.

Когда – то давно, еще на заре своего появления, сайты строились с использованием только одного языка программирования – HTML. Со временем, он стал более совершенным, а ресурсы уже давно обросли множеством дополнительных элементов, начиная от Java и заканчивая различными компонентами. Часто, особенно если дело касается серьезных и громоздких проектов, используются так называемые, серверные языки, такие как Perl или asp.

Многие, едва услышав вышеперечисленное, могут сразу отказаться от затеи с созданием сайта. Правда, это будет ошибочным решением. Во – первых, хотя программирование и не тот предмет, который дается всем, попробовать свои силы все же стоит, а во – вторых, существуют CMS – движки для интернет – ресурса, которые создавались специалистами, и уже заранее содержат в себе необходимый набор для создания, наполнения и продвижения сайта.

CMS позволяет осуществить не только процесс создания ресурса, но и управление им. Это довольно простой процесс, для которого достаточно начальных знаний о сайтостроении. А вот выбрать подходящий CMS довольно непросто, как и настроить ее для своих нужд, хотя и вполне осуществимо.

Итак, существуют два типа CMS. Одни являются коммерческими, вторые – абсолютно бесплатные.

Последние получили наибольшее распространение, хотя принципиальной разницы между ними абсолютно никакой. Бесплатные версии также регулярно обновляются, как и те, за которые надо платить, для них в сети можно найти дизайнерский шаблон любой тематики, и существует большое количество различных дополнений.

Какой из двух вариантов CMS для создания сайта выбрать, решение индивидуальное. Оно должно основываться на потребностях ресурса. Бесплатные системы способны решать практически те же задачи, что и коммерческие, но последние предоставляют для этого больше различных инструментов и вариантов решений.
Существует огромное количество движков, однако среди них популярными являются лишь единицы.

Wordpress. Ее в основном используют для создания и разработки блога.

Такая CMS ценится за:
  • Возможность легкой настройки.
  • Ее очень просто устанавливать.
  • Она предоставляет пользователю большое количество различных элементов, шаблонов и дополнительных функций.
  • С ее помощью, управлять сайтом довольно легко.
  • Если его немного переработать, то можно создать абсолютно любой вид ресурса.

    В то же время, у такого движка есть и некоторые отрицательные стороны:
  • Даже при небольшой посещаемости, на сервер оказывается довольно ощутимая нагрузка.
  • Плагины системы часто конфликтуют.
  • Приходится постоянно устанавливать большое количество дополнений.

    DLE (Data Life Engine). В отличие от предыдущей, эта система предназначена для разработки новостных ресурсов. Кроме того, она является платной, причем стоимость ее лицензии доступна не каждому. Зато нагрузка на сервер минимальная, также пользователь может создать довольно внушительный проект, используя небольшую часть выделенных ресурсов, а несмотря на сложность настройки, это очень гибкая и простая в управлении CMS.

    Joomla. Можно сказать, что для разработки сайта такая система мало подходит, однако она предоставляет разработчику широкий набор возможностей. Хотя предварительно, необходимо разобраться в ее панели управления, которая является довольно сложной, громоздкой и нередко вызывает путаницу.
    • Полезные статьи / Статьи
    • 7-11-2015, 19:45
    • 2 591
    Вернуться назад